\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • А
  • А
  • А
16 февраля в 14.00 состоится лекция члена географического общества, посвященная Казани

Друзья! Мы продолжаем увлекательные лекции на выставке «Большое маленькое путешествие». В этот раз мы предлагаем поговорить о гравюрах А.Е.Мартынова с видами Казани и об этом городе.
Одна из улиц Казани названа в честь Н.Г.Чернышевского, располагается в самом центре города. Его имя тесно связано с этим городом. Николай Гаврилович бывал в нем многократно. В 1850 году Чернышевский приезжал к Гордею Семеновичу Саблукову, под руководством которого изучал татарский язык и хлопотал о переводе двоюродного брата Александра Николаевича Пыпина в Петербургский университет. В марте 1851 года после окончания университета Чернышевский вновь приезжал в Казань, чтобы получить место учителя в саратовской гимназии. Для этого он встретился с исполнявшим обязанности попечителя Казанского учебного округа Николаем Лобачевским. Последний раз Чернышевский увидел город в 1864 году, когда жандармы везли его на каторгу в Сибирь.
16 февраля мы приглашаем на лекцию доцента кафедры экономической и социальной географии Саратовского государственного национального исследовательского университета им.Н.Г.Чернышевского, членом Саратовского отделения Русского географического общества Ольгой Алексеевной Цоберг. Поговорим о городе, в котором бывал Чернышевский, его истории, физических и экономических характеристиках Татарстана, особое внимание уделяя достопримечательностям, привлекающих туристов.
Лекция состоится на выставке "Большое маленькое путешествие" в галерее В.О.Фомичева.
Доступно по Пушкинской карте.