\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • А
  • А
  • А
16 февраля в 16.00 состоится круглый стол «Певец великой Волги», посвященный 100-летию со дня рождения В.О. Фомичева.

16 февраля в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского состоится круглый стол «Певец великой Волги», посвященный 100-летию со дня рождения В.О. Фомичева.

Василий Осипович Фомичев - заслуженный художник РСФСР, признанный мастер волжского пейзажа. Его пейзажи разнообразны - от панорамных масштабных полотен до камерных композиций: озерца и протоки, прибрежные кустарники и деревья, песчаные косы и крутые берега. На своих картинах художник запечатлел лица своих современников, в том числе простых тружеников, что вызывает глубокий эмоциональный и эстетический отклик у посетителей выставки.

В 2008 году на территории музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского во флигеле Эдемовых была открыта художественная галерея им. В.О.Фомичева. В музее хранится 200 картин, переданных в дар городу вдовой художника
М.П. Фомичевой.

В рамках круглого стола планируется обсуждение следующих тем: картины Фомичева в коллекции музеев Саратовской области, В.О. Фомичев и саратовская живописная школа, уникальность стиля художника, его участие в художественных выставках. Поговорим и о том, каким запомнился Василий Осипович своим родственникам и друзьям.

В работе круглого стола примут участие искусствоведы, музейные специалисты, художники, преподаватели художественной школы и училища, представители Саратовского отделения Союза художников России, родственники В.О.Фомичева.